kirill blogБыло тут на днях мероприятие крупное. Корпорация для 2’000 сотрудников организовывала концерт на стадионе и планировала перед концертом всех гостей угостить фуршетом.

Нас (Кейтеринг Консалтинг) привлекли, как водится, для контроля подрядчика по питанию в процессе подготовки и на самом мероприятии. Из-за смены изначально выбранной площадки, к подрядчику по питанию запрос пришёл всего за 10 дней до мероприятия. Кейтеринг провёл дегустацию, принял все поправки к меню и, даже, провёл повторную дегустацию. Надо сказать, все наши пожелания были учтены, все запрошенные документы представлены, подготовка шла четко и слаженно. Лучше, чем часто это бывает. И вот, накануне мероприятия к 20.00 я с контрольной группой из 8 человек приехал на площадку, чтобы проверить предварительную готовность на площадке и зафиксировать с кухней предварительный выход блюд. С кухней все было безупречно. А с площадкой нет. Через полчаса после начала нашего общения с представителями кейтеринга мне пришло сообщение от заказчика о том, что концепция изменилась и в силу ограничений, связанных с требованиями безопасности Роспотребнадзора придётся питание на мероприятии... полностью отменить. Зная, что бывает ещё и не такое, я поинтересовался, насколько это финальное решение. Клиент был полностью уверен, что да, решение совершенно финальное. Я решил пока не отпускать контрольную группу по домам и всё-таки осмотреть площадку полностью. А кейтеринг просил, чтобы мы для отчета зафиксировали степень их готовности и могли бы со своей стороны подтвердить фактически понесённые ими затраты. Демонтажем фуршетный столов и баров они тоже предпочли пока не заниматься. Решение, надо сказать, было очень правильным.

Ну, и в общем-то прогнозируемо, буквально через полчаса, заказчик уже обсуждал альтернативные решения для сложившейся ситуации))
Мы все вместе ходили по площадке и слушали, и даже обсуждали, массу самых неожиданных идей и вариантов. В итоге, около 23.00 было принято решение всё-таки организовать питание гостей с соблюдением всех необходимых ограничений, перенеся его на улицу. Агентство, участвовавшее в подготовке проекта, отправилось в столь поздний час договариваться о шатрах и генераторах, а сотрудникам кейтеринга стало абсолютно ясно, что спать они не лягут.

О чем это я? Все приготовления оказалась напрасными и стало очевидно, что подготовку с учетом новых вводных так обстоятельно за остаток ночи провести тоже не получится. В итоге, к 16.30 следующего дня стояли и шатры, и столы, и бары, а генераторы исправно работали. Но, менеджеры-филансеры, привлечённые кейтерингом были плохо сориентированы из-за того, что информацию они получали «на лету», никакой детализации и заранее обстоятельно прописанной информации не было. Да и контрольной группе пришлось включиться не столько в контроль, сколько в координацию менеджеров и официантов.

Руководители этого проекта со стороны кейтеринга, фактически, совершили подвиг и упрекнуть их точно не в чем. Подхватив такие изменения налету, отказавшись от сна, решив все задачи и преодолев все мыслимые и немыслимые трудности, они начали мероприятие вовремя и в полной готовности. И после всего этого лишь за одно было очень обидно, руководитель банкетной службы был неудовлетворен своей работой. Подготовка была скомкана, многие вещи спасались на ходу. И это не то, как они хотели бы работать и точно не то, как они могли бы провести мероприятие. Мораль сей истории в том, что даже самый прекрасный и сильный кейтеринг без качественной подготовки работает не так прекрасно, как мог бы. В том, что берясь за мероприятие в крайне сжатые сроки кейтеринг всегда очень рискует. И в том, что невозможное, конечно, возможно.